Effigie janus Hemba kabeja mukua, République... - Lot 280 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 280
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 2 800EUR
Effigie janus Hemba kabeja mukua, République Démocratique du Congo. Bois à patine brun foncé noir, traces de pigments ocre (accidents). Hauteur: 31, 5 cm Effigie janus Hemba aux lignes géométrisées, les visages inscrits l'un et l'autre dans un coeur, les bouches anguleuses. Au sommet, une ancienne cavité reliquaire attestant, comme la patine d'usage, les attentions rituelles répétées dont l'oeuvre a fait l'objet.