Lot de deux statuettes Baoule, Côte d'Ivoire. Bois... - Lot 286 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 286
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 3 000EUR
Lot de deux statuettes Baoule, Côte d'Ivoire. Bois à patine brun foncé noir, perles de rocaille (accidents). Hauteur: 32, 5 cm Effigie aux lignes généreuses, la coiffe faite de trois chignons peignés se prolongeant en courtes tresses. Hauteur: 33 cm Statuette féminine à la taille ornée d'une ceinture de perles, la coiffe en chignon sommital se terminant dans la nuque par une natte.