CHINE - XVIIIe siècle

Lot 17
1 200 - 1 500 EUR
Result : 1 200 EUR

CHINE - XVIIIe siècle

Paire de pots de forme hexagonale en porcelaine émaillée bleu turquoise à décor sur chaque face de deux chilong archaïsants s'affrontant pour former un masque de taotie stylisé, l'épaulement orné de chilong s'affrontant pour former grecques.
Hauteur: 15 cm
Monture en argent ciselé postérieure avec poinçons apocryphes dans le goût du XVIIIe siècle, vers 1860