CHINE - XXe siècle

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
CHINE - XXe siècle
Deux théières en grès de Yixing formant tronc les anses en forme de branches, l'une à décor de fleurs de prunus sur la panse, la prise du couvercle formant branches et bourgeons, l'autre d'un écureuil sur la panse, la prise du couvercle formant pêche de longévité enlacée par un singe assis. Hauteur: 10,5 à 12 cm