XVIIIe siècle

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
XVIIIe siècle
Deux potiches couvertes de forme balustre pouvant former paire, en porcelaine à décor émaillé polychrome dit «imari», en bleu sous couverte, rouge de fer et or d ans des panneaux polylobés de phénix en vol et perchés, sur des branches fleuries de prunus, grenades, grues sous les bambous, de couples de chimères et papillons en vol, sur fond de kaki et lotus parmi les rinceaux, les prises des couvercles formant chimère posées sur un rocher. (Restaurations). Hauteur avec couvercle: 62 cm Hauteur sans couvercle: 41 cm