Lot n° 54
Estimation :
15000 - 20000
: 15 000EUR
CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle
Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté de quatre chilong dont un formant anse, le bord orné de masques de taotie, le bord supérieur de frises de grecques.
(Égrenures et restaurations).
Hauteur: 7 cm - Largeur: 10,5 cm
Poids: 107 g