Lot n° 58
Estimation :
100 - 120
: 250EUR
JAPON - XXe siècle
Flacon tabatière en ivoire à décor en laque rouge et noir de lettrés lisant sous les pins et d'une dame et ses suivantes devant un pavillon.
Marque apocryphe Qianlong.
Hauteur: 7,4 cm
On y joint un flacon tabatière en porcelaine bleu blanc formant quadruple carpes accolées, Chine, XXe siècle, hauteur: 6,6 cm