JAPON - XXe siècle

Lot 58
100 - 120 EUR
Result : 250 EUR

JAPON - XXe siècle

Flacon tabatière en ivoire à décor en laque rouge et noir de lettrés lisant sous les pins et d'une dame et ses suivantes devant un pavillon.
Marque apocryphe Qianlong.
Hauteur: 7,4 cm
On y joint un flacon tabatière en porcelaine bleu blanc formant quadruple carpes accolées, Chine, XXe siècle, hauteur: 6,6 cm