Lot n° 211
Estimation :
2000 - 2500
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Cabinet de forme rectangulaire en laque noire et kimpun à décor en hiramaki-e de laque or et kirikane de chrysanthèmes dans leur feuillage. les ferrures en forme de feuilles et fleurs stylisées. Intérieur en laque nashiji.
(Vantail se détache, petits éclats).
Hauteur: 23,5 cm - Largeur: 31 cm
Profondeur: 18 cm