JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
Petite coupelle de forme quadrilobée en laque fundame à décor incrusté en shibayama de nacre d'un chien regardant un perroquet s'envolant de son perchoir posé près de pivoines, cerisiers et chrysanthèmes. Signé dans un cartouche en laque Shibayama. (Manque le cerclage sur le bord). Longueur: 19 cm