Lot n° 223
Estimation :
400 - 500
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Nagamaru gata en fer à décor incrusté en taka zogan de suaka et cuivre doré d'un joueur de tsutsumi près d'un pin, les motifs de son vêtement en nunome zogan d'or.
Signée Teruyuki.
Hauteur: 7,2 cm
Provenance: 16 septembre 1993, vente Boisgirard, n°114.
Référence similaire:
Sotheby & Co, Catalogue of the Henri Vever Collection of Fine
Japanese works of Art, part 2, 26/02/73 and 27/02/73, p. 25, n°128