JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 225
Estimation :
400 - 600 EUR
Nagamaru gata en fer à décor en relief d'une carpe remontant le courant d'une cascade, son oeil incrusté de shibuichi, le seppa dai frappé de motifs solaires. Signé Mitsuhiro saku. Hauteur: 6,9 cm Provenance: 29 avril 1992, vente Paul Renaud, n°67. Référence similaire: Sotheby & Co, Catalogue of the Henri Vever Collection of Fine Japanese works of Art, part 1, 24/08/72 and 25/08/72, p. 58-59, n°274