Lot n° 225
Estimation :
400 - 600
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Nagamaru gata en fer à décor en relief d'une carpe remontant le courant d'une cascade, son oeil incrusté de shibuichi, le seppa dai frappé de motifs solaires.
Signé Mitsuhiro saku.
Hauteur: 6,9 cm
Provenance: 29 avril 1992, vente Paul Renaud, n°67.
Référence similaire:
Sotheby & Co, Catalogue of the Henri Vever Collection of Fine
Japanese works of Art, part 1, 24/08/72 and 25/08/72, p. 58-59, n°274