Lot n° 227
Estimation :
JAPON - Époque EDO (1603-1868)
Nagamaru gata en fer mokume, incisé à l'imitation des veines du bois. Non signée.
Hauteur: 7,7 cm
Provenance: 4 novembre 1997, vente Tajan, n°321.
Référence:
The Baur Collection, Japanese Sword-Fittings, 1980, p. 105, n°1227