JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 229
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Aoi mokko gata en fer, à décor ajouré en kage sukashi de feuilles d'aoï. Non signée. Hauteur: 7,5 cm Provenance: 25 janvier 1988, vente Ader Picard Tajan, n°122. Référence similaire: Nihon to Kozan, vol. 4, Japanese Swords, Kodogu, part 1, AFU, 1993, p. 85