Lot n° 235
Estimation :
250 - 300
JAPON - Début de l'époque Edo (1603-1868)
Maru gata en fer à décor ajouré en kage sukashi et incrusté en hira zogan de laiton de nuages. Non signée.
(Petits mangues d'incrustations, usures).
Diamètre: 7,7 cm
Provenance: 29 octobre 1987, vente Ader Picard Tajan, n°110.
Référence similaire:
Christie's, The Lundgren collection of Japanese Metalwork, 18 novembre 1997, p. 6-7, n°3