JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 236
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
Kawari gata en fer figurant un oni accroupi de face, les dents et les pupilles incrustées de laiton. Signé Yamashiro Nishijin ju Umetada Shigeyoshi. Hauteur: 8,3 cm Provenance: 9 mars 2005, vente Piasa, n°206. Référence: Sotheby & Co, Catalogue of fine Japanese Swords, fine japanese Sword Guards and other fittings, 10 mars 1970, p. 30, n°66