Lot n° 236
Estimation :
400 - 600
: 350EUR
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Kawari gata en fer figurant un oni accroupi de face, les dents et les pupilles incrustées de laiton.
Signé Yamashiro Nishijin ju Umetada Shigeyoshi.
Hauteur: 8,3 cm
Provenance: 9 mars 2005, vente Piasa, n°206.
Référence:
Sotheby & Co, Catalogue of fine Japanese Swords, fine japanese
Sword Guards and other fittings, 10 mars 1970, p. 30, n°66