Lot n° 242
Estimation :
400 - 500
: 450EUR
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
Hokei gata en fer à décor ciselé en hira bori et incrusté en nunome zogan de shibuichi et cuivre doré et de la pleine lune derrière les bambous, un grillon posé sur l'une des feuilles, hitsu ume.
Signé d'un cachet Jochiku.
(Taches, petits chocs).
Hauteur: 7,3 cm
Provenance: 10 octobre 1994, vente Picard, n°111.
Référence similaire:
Joe Earle, Lethal Elegance: The Art of Samurai Sword
Fittings, MFA publications, 2004, p. 187, n°118