Lot n° 243
Estimation :
800 - 1200
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Aori gata en fer à décor martelé et incrusté de médaillons de shibuichi représentant des dragons lovés.
Signée du cachet Yasuchika incrusté en shibuichi.
Hauteur: 7 cm
Provenance: 27 novembre 1989, ancienne collection de la Baronne
Gérard, vente Ader Picard Tajan, n°91.
Référence similaire:
The Baur Collection, Japanese Sword-fittings, 1980, p. 119, n°1481