Lot n° 249
Estimation :
: 120EUR
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Maru gata en fer à décor incrusté en taka zogan de cuivre et cuivre doré d'une langouste parmi les algues. Non signée.
Hauteur: 7,5 cm
Provenance: 25 janvier 1988, vente Ader Picard Tajan, n°121.
Référence similaire:
Sammlung Georg Oeder, Japanische Schwertzieraten, Oesterheld, 1916, p. 156, n° 1442