Lot n° 250
Estimation :
150 - 200
JAPON - Début de l'époque Edo (1603-1868)
Nagamaru gata en fer à décor ajouré et partiellement incrusté de cuivre doré dans le style Namban de dragons pourchassant la perle parmi des rinceaux, le seppa dai à motifs de vagues et le mimi formant pétales.
Non signée.
Hauteur: 7, 2 cm
Provenance: 25 janvier 1988, vente Ader Picard Tajan, n°122.
Référence similaire:
The Baur Collection, Japanese Sword fittings, 1980, p. 51 n°298