Lot n° 252
Estimation :
: 250EUR
JAPON - Début de l'époque Edo (1603-1868)
Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de tige et feuilles de bambou. Non signée.
(Petites usures).
Hauteur: 8,1 cm
Provenance: 21 novembre 1986, vente Ader Picard Tajan, n°345.
Référence similaire:
Sammlung Georg Oeder, Japanische schwertzieraten, Oesterheld, 1916, p. 37, n°314