Lot n° 302
Estimation :
800 - 1000
: 800EUR
NEPAL - XVIIIe siècle
Encre polychrome sur papier, Mahakali à dix têtes et 64 bras debout sur une jambe sur un loup couché sur un démon allongé au-dessus de cinq divinités agenouillées.
(Usures).
L'arrière orné d'une frise de fleurs.
42,3 x 29,2 cm
Référence:
Pratapaditya Pal, Art of Nepal, Los Angeles County Museum of Art, 1985, pp. 225-226