CHINE - époque Qianlong (1736-1795)

Lot 324
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 000EUR
Ensemble comprenant un brûle-parfum tripode à deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles, un petit vase bouteille à deux anses et une boîte lenticulaire en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage sur fond bleu turquoise. Au revers, la marque incisée de Qianlong à quatre caractères. (Prise du couvercle rapportée, petits égrenures). Hauteur du brûle-parfum: 15,5 cm Hauteur du vase: 12,5 cm Diamètre de la boîte: 8 cm Socles en bois