CAMBODGE - PÉRIODE KHMÈRE, ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE

Lot 342
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 800EUR
Statue de bouddha en grès gris assis en padmasana les mains en dhyana mudra sous le naga. (Restauration). Hauteur: 64,3 cm Référence: Bouddha similaire reproduit dans Angkor et dix siècles d'art khmer, exposition au Grand Palais, du 31 janvier au 26 mai 1997, n°74, p. 269