Lot n° 343
Estimation :
400 - 600
: 1 800EUR
CHINE - fin du XIXe siècle
Deux robes de mandarin, l'une en soie beige à décor brodée de fils bleus de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au-dessus de rochers et vagues écumantes; l'autre en soie légère bleu foncée dit «Nash» à décor brodé de fils d'or et polychromes de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages.
(Accidents)