CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 346
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 7 200EUR
Paravent à six feuilles en bois laqué et incrusté de pierres dures, nacre et verre polychrome brun, bleu et turquoise de guerriers à cheval dans un paysage montagneux se rassemblant devant une porte sur laquelle se trouvent des dignitaires et jeunes femmes. La bordure inférieure ornée de qilin et chimères courant. L'autre face à décor laqué or sur fond rouge de fleurs. (Restaurations et manques). Hauteur: 188 cm Largeur d'une feuille: 43 cm