* Médaille d'hommage aux Quatre-vingts parlementaires... - Lot 247 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 247
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
* Médaille d'hommage aux Quatre-vingts parlementaires ayant refusé de voter les pleins pouvoirs au maréchal Pétain, par Louis Muller en argent, sur l'avers, Minerve casquée et armée tenant un bouclier orné de la légende «REPUBLIQUE TOUJOURS», au revers la légende «IN TYRANNIDEM SURREXERUNT HOSTIE CONTEMPTO» (ils se dressèrent, au mépris de l'ennemi, contre la tyrannie) entoure le texte de dédicace «LE X JUILLET MCMCL QUATREVINGTS RÉPUBLICAINS PAR LEUR VOTE CONTRE LA DICTATURE AFFIRMÈRENT LEUR VOLONTÉ DE RÉSISTANCE LEUR AMOUR DE LA LIBERTÉ ET LEUR FOI DANS LA PATRIE INVAINCUE MCMXLV», en dessous, sur un cartouche l'attribution gravée «M. Joseph LECACHEUX Député», poinçon argent et corne d'abondance. De la plus grande rareté. 72 mm France, 1945. SUP