Alexandre ROSLIN (1718-1793)

Lot 45
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 50 000EUR
Alexandre ROSLIN (1718-1793)
Portrait de Pierre-Stanislas Foache (1737-1806), écuyer, conseiller-secrétaire du Roi au Grand Conseil, Notaire et négociant de Saint-Domingue Huile sur toile, rentoilée, signée et datée en bas à droite «Roslin S./à Paris 1771». 65,3 x 54 cm Cadre en chêne, redoré, estampillé E. L. Infroit et poinçon de jurande JME. Provenance: - Collection Pierre-Stanislas et Henriette-Agathe-Rose Foache. - Collection de Madame André Begoüen-Demeaux, née Louise Flore Floache. - Collection Albert Begoüen-Demeaux. - Légué à Madame Bruno Cornet d'Hunval, née Antoinette Begoüen- Demeaux. - Collection Madame Philippe Couturier, née Antoinette André, descendante de Pierre-Stanislas Foache. - Par descendance. Bibliographie: - Maurice Begoüen-Demeaux, Mémorial d'une famille du Havre, Tome 2, Stanislas Foache, négociant de Saint-Domingue, 1737-1806. Paris, 1951, reproduit page 88. - Gunnar W. Lundberg, Roslin Liv och verk, Malmö, 1957, Tome III, page 60, n° 325, reproduit pl. 107. - Catalogue de l'exposition «Alexandre Roslin, 1718-1793, Un portraitiste pour l'Europe», Château de Versailles, 2008, cité page 132. OEuvre en rapport: Un portrait de forme ovale (74 x 65 cm) 1786, Lundberg n° 583, reproduit Tome I, p. 236 (collection privée, France). - Portrait de Henriette Agathe Rose Foache (1754-1812), née de Mondion Huile sur toile, rentoilée, signée et datée en bas à droite «Le Chev. Roslin/1780». 73 x 60 cm Cadre en chêne redoré. Provenance: - Collection Pierre Stanislas et Henriette Agathe Rose Foache. - Collection de Madame André Begoüen-Demeaux, née Louise Flore Foache. - Collection Albert Begoüen-Demeaux. - Légué à Madame Bruno Cornet d'Hunval, née Antoinette Begoüen- Demeaux. - Collection Madame Philippe Couturier, née Antoinette André, descendante de Pierre Stanislas Foache. - Par descendance. Bibliographie: - Gunnar W. Lundberg, Roslin Liv och verk, Malmö,