Lot n° 65
Estimation :
600 - 800
: 600EUR
Sainte Jeanne couronnée
Peinture sur toile,... - Lot 65 - Beaussant Lefèvre & Associés
Sainte Jeanne couronnée
Peinture sur toile, réentoilée, nombreux repeints.
Représentée debout, mains jointes, vêtue d'une longue robe blanche et du manteau royal. De part et d'autre, bouquet de rose, de tulipes, miroir et vase.
Travail hispano-américain du XVIIIe siècle.
Dans un cadre en bois doré.
Toile: 58 x 46,5 cm
Avec cadre: 71 x 61 cm
Jeanne de France ou de Valois, épouse Louis d'Orléans devenu le roi
Louis XI qui la répudie. Elle se retire et fonde un ordre contemplatif.