Lot n° 74
Estimation :
1500 - 2000
Statuette de vestale, d'après l'Antique,... - Lot 74 - Beaussant Lefèvre & Associés
Statuette de vestale, d'après l'Antique, en bronze patiné.
Sur un socle en marbre avec étiquette d'inventaire numéroté 49 et daté 1787.
Fin du XVIIIe-début du XXe siècle.
Hauteur: 24 cm
Les figures d'après l'Antique connurent un grand succès à l'époque néoclassique avec la découverte d'Herculanum. De nombreux artistes s'inspirèrent alors des modèles de l'Antiquité.