Lot n° 76
Estimation :
20000 - 30000
: 29 000EUR
Vierge et Saint Jean de calvaire
Deux statuettes... - Lot 76 - Beaussant Lefèvre & Associés
Deux statuettes en bronze patiné vernie.
Attribuées à Germain Pilon (1528-1590), fin du XVIe siècle.
Socles colonne en bois peint à l'imitation du bronze.
Hauteur: 17 et 18 cm
La Vierge est identique à celle figurant dans la mise au tombeau en terre cuite située dans la cathédrale du Mans, attribué à Germain Pilon par Madame Bresc-Gautier. Elle se rapproche également de la grande Vierge de douleurs en marbre conservée dans l'église Saint-Paul à Paris, par Pilon.
Provenance: Sotheby's, Londres, 11 juillet 2001, n° 107.
Exemplaires comparables:
- Guggenheim collection, n° 86
- Metropolitan Museum, New York (inv. n° 1998.437)
Bibliographie:
G. Bresc Bautier, Germain Pilon et les sculpteurs de la Rennaissance française, Actes du Colloque, Musée du Louvre, Paris, 1990, p.218-219, fig.58.