Lot n° 113
Estimation :
800 - 1200
: 1 300EUR
Commode à façade et côtés galbés en placage... - Lot 113 - Beaussant Lefèvre & Associés
Commode à façade et côtés galbés en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante, ouvrant à trois tiroirs. Riche ornementation de bronzes rocaille (rapportés). Dessus de marbre rouge de Belgique.
Estampillée Guillaume et poinçon de jurande.
Époque Louis XV.
(Accidents et manques au placage).
Hauteur: 84 cm - Largeur: 81 cm
Profondeur: 40 cm
Étienne-Simon Guillaume, reçu Maître en 1751.