Lot n° 136
Estimation :
3000 - 4000
: 5 200EUR
Paire de marquises en hêtre mouluré redoré.... - Lot 136 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire de marquises en hêtre mouluré redoré. Pieds fuselés cannelés, les antérieurs rudentés. Garnies d'une tapisserie de lisse en laine et soie à décor de couples d'enfants jardiniers, guirlandes de fleurs et animaux.
Estampillées Avisse.
Époque Louis XVI.
(Tapisserie usée, reprises et manques à la dorure).
Hauteur: 93 cm - Largeur: 78 cm
Profondeur: 63 cm
Jean Avisse, reçu Maître en 1745.