Lot n° 22
Estimation :
40000 - 60000
Camille Jean-Baptiste COROT (1796-1875)
La chaumière au grand saule, vers 1865-1870
Huile sur panneau, porte une signature en bas à gauche.
31 x 42 cm
Provenance:
- 18 février 1889, vente Dobbé, n° 23 du catalogue (4 000 Fr.)
- M. Bertin, acquis à la vente précitée
- Ancienne collection Potter Palmer, 1909
- 28 mai 1935, acquis par Daminot
- Collection particulière
Bibliographie:
Alfred Robaut - Léonce Laguet, L'oeuvre de Corot, catalogue raisonné et illustré - Tome III
Paris, 1965, décrit et reproduit pages 222 et 223 sous le n° 1935.
Nous remercions Martin Diéterle et Claire Lebeau qui ont aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
À sa demande et à sa charge, l'acquéreur pourra obtenir un certificat de Martin Diéterle et Claire Lebeau