Lot n° 33
Estimation :
15000 - 20000
: 12 000EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Le repos du labour, Méréville, 1898
Huile sur carton, signée et datée en bas à droite.
33,5 x 51 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Ancienne collection Frédéric Luce
- Collection particulière
Bibliographie:
Maximilien Luce - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Avril Graphique
Éditions, Paris, 2005, décrit et reproduit page 302 sous le n° 1550 (avec comme date 1828 et comme titre Paysage aux environs de Rolleboise).