Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 40
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Le Tréport, sur la plage, vers 1934 Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 65 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Ancienne collection Frédéric Luce - Collection particulière Bibliographie: Denise Bazetoux, Maximilien Luce - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Avril Graphique Éditions, Paris, 2005, décrit et reproduit page 247 sous le n° 1185 (mentionnée comme toile).