Lot n° 104
Estimation :
1000 - 1500
: 2 200EUR
Henri RIVIERE (1864-1951)
Morgat, le village de Lesquiffinec et le bourg de Crozon vus du dôme de Rulianec, août 1915
Aquarelle, porte le timbre des initiales, située et datée en bas à gauche.
26,5 x 41,5 cm
Bibliographie:
Henri Rivière, La Bretagne, impressions du Ponant, Equinoxe, 2004, reproduit page 148 (avec comme date 1909).