Lot n° 197
Estimation :
4000 - 6000
Coupe ronde couverte en argent 950 millièmes... - Lot 197 - Beaussant Lefèvre & Associés
Coupe ronde couverte en argent 950 millièmes posant sur un piédouche ornée de moulures de perles, feuilles d'eau, laurier et chêne. Le bord souligné d'une frise à décor de cygnes et volutes fleuronnées encadrant des armoiries surmontées d'un heaume. Les anses à attaches de mascarons feuillagés. Le couvercle à doucine de même décor. La prise ovoïde sur tertre ajouré de feuilles d'eau, palmettes et fleurs.
Avec, deux doublures à anses anneau articulées montées sur charnières.
Paris, 1819-1838.
Orfèvre: Martin Guillaume Biennais.
(Légers enfoncements).
Diamètre: 25,8 cm - Hauteur: 28 cm
Poids: 3,145 kg