Lot n° 199
Estimation :
180 - 300
: 120EUR
Timbale tulipe en argent uni, le col fileté... - Lot 199 - Beaussant Lefèvre & Associés
Timbale tulipe en argent uni, le col fileté souligné d'une frise de lambrequins à décor de coquilles et fleurons sur fond amati.
Elle pose sur un piédouche godronné.
Monogramme TMF sur le col.
Étampes, 1756-1762 (lettre A).
Maître Orfèvre: Jean Hugo, reçu en 1740.
(Restauration, trace de soudure sur le pied, légers chocs).
Hauteur: 9,4 cm
Poids: 113 g