Lot n° 200
Estimation :
300 - 500
Chocolatière tripode en argent uni, gravée... - Lot 200 - Beaussant Lefèvre & Associés
Chocolatière tripode en argent uni, gravée d'une armoirie timbrée d'une couronne comtale, les pieds patins à attaches cartouches, le versoir couvert, le couvercle à charnière et appui pouce, la prise bouton sur disque pivotant. Manche latéral en bois tourné.
Paris, 1749 (lettre I).
(Chocs, enfoncements, restauration, manque le pas de visse du manche).
Hauteur: 20,5 cm
Poids: 483 g