Lot n° 208
Estimation :
1800 - 2200
: 1 400EUR
Chocolatière tripode en argent à côte torses,... - Lot 208 - Beaussant Lefèvre & Associés
Chocolatière tripode en argent à côte torses, les pieds à enroulement à attaches cartouche.
Le versoir couvert. Le couvercle à charnière à appui pouce coquille, la prise à pas de visse en forme d'urne sommée d'un bouton de fleur.
L'anse en bois sculpté à attaches coquille.
Valenciennes, vers 1775 (lettre B).
Maître Orfèvre: Philippe Joseph Becquet.
(Transformation probable de la prise, très léger enfoncement sur le corps).
Hauteur: 30 cm
Poids brut: 880 g