Lot n° 209
Estimation :
500 - 700
: 1 050EUR
Verseuse en argent uni posant sur un piédouche... - Lot 209 - Beaussant Lefèvre & Associés
Verseuse en argent uni posant sur un piédouche monogrammé LC, le versoir couvert mouluré.
Le couvercle à charnière et appui pouce à enroulement, la prise en forme de bouton de fleur. L'anse en bois noirci.
Bordeaux, 1765-1766.
Maître Orfèvre: Marc Lalanne Fils, reçu en 1750.
(Restauration à l'attache de l'anse, seul le fond est poinçonné).
Hauteur: 24,5 cm
Poids brut: 850 g