Lot n° 211
Estimation :
400 - 600
: 1 000EUR
Moutardier en vermeil, le bassin quadripode... - Lot 211 - Beaussant Lefèvre & Associés
Moutardier en vermeil, le bassin quadripode à contours et agrafes feuillagées, le fond gravé d'armoiries d'alliance.
Le support et le porte bouchon ajourés à décor de cartouches et branches de laurier rubanées.
Le moutardier à anse en verre bleu partiellement doré. Le bouchon en vermeil souligné d'un tors et le fretel en forme de pampre Toulouse, 1778.
Maître Orfèvre: Louis Dulaurier II, reçu Maître en 1765.
(Revermeillé, égrisure sur le col du récipient en verre).
Longueur du plateau: 20,2 cm
Poids: 330 g