Lot n° 213
Estimation :
100 - 300
: 800EUR
Ensemble de cinq portes-tasses en argent,... - Lot 213 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ensemble de cinq portes-tasses en argent, deux monogrammés à décor de caractères cyrilliques.
- Moscou, 1881.
Orfèvre: A. Fulf (1862-1917).
- Moscou, 1890.
- un souligné d'une frise de fer de lance et fleur de lys, Moscou, 1908-1926.
- un à décor gravé de rinceaux peuplés d'oiseaux et cartouche, poinçon d'essayeur: Ivan Vonifatiyevich Yevstigneyev, Saint-Pétersbourg, 1870-1894.
- un décoré en repoussé d'une frise d'arbres et fleurs sur fond amati, Moscou, 1908-1926, 2e artel.
On y joint un porte-tasse en métal argenté décoré en repoussé d'une troïka (chocs sur la base).
Avec six verres (rapportés).
Poids: 715 g