Lot n° 217
Estimation :
600 - 1000
: 2 800EUR
Paire de flambeaux en vermeil 800 millièmes... - Lot 217 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire de flambeaux en vermeil 800 millièmes entièrement émaillé en polychromie, posant sur une base triangulaire à décor feuillagé, sertie de pierres d'imitation, tout comme le binet, le fût droit animé de trois putti savants orné de perles sur des nuées.
Travail étranger, peut être ottoman, fin du XIXe siècle.
(Accidents et manque à l'émail, un fût faussé).
Hauteur: 23,5 cm
Poids brut: 718 g