Lot n° 81
Estimation :
400 - 500
: 280EUR
RELIURE MOSAÏQUÉE DU XVIIe SIÈCLE. - EVANGELIA,... - Lot 81 - Beaussant Lefèvre & Associés
RELIURE MOSAÏQUÉE DU XVIIe SIÈCLE. - EVANGELIA, Acta Apostolorum. Romæ, sumptibus Andreæ Brugiotti, apud hærede Barthol. Zannetti, 1624. In-18, 552 pp., exemplaire réglé, maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, décor fleuronné et mosaïqué de pièces de maroquin olive et citron elles-mêmes fleuronnées dont un motif central quadrilobé, coupes ornées, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une roulette dorée, tranches dorées, quelques petites mouillures marginales (reliure de l'époque).
Titre-frontispice gravé sur cuivre compris dans la pagination.
Très belle reliure, dont les fers n'ont pas été recensés par Raphaël Esmérian.
Provenance: duc Pasquale del Balzo (estampille ex-libris sur la page 3).