Lot n° 33
Estimation :
1500 - 2000
: 7 500EUR
François LEMOYNE (1688-1737)
Léda et le cygne
Pierre noire, rehauts de blanc
17 x 16 cm
Cachet de la collection Lempereur (L.1740).
Cachet de la collection Chennevières (L.2073).
Provenance:
- Ancienne collection Jean Denis Lempereur (1701-1779)
Sa vente 24 mai 1773, partie du n° 507 (à Joullain)
- Ancienne collection Philippe de Chennevières
Sa vente, Paris 5-6 mai 1898, n° 98, Jupiter et Léda, dessin au crayon noir dans un médaillon de forme ronde, H. 17, L. 16».
- Acheté par Paulme.
Bibliographie:
- Ph. de Chennevières, Une collection de dessins d'artistes français in L'artiste... Chap. XVII, p. 423.
- J. L. Bordeaux, François Lemoyne and his generation, Paris, 1984, n° 25 (dessin cité).
- L. A. Prat-L. Lhinares, La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° 942, p. 461 (localisation inconnue).
Exposition: 1857, Alençon, n°99
Oeuvre en rapport:
La peinture de même sujet, n° 25 du catalogue de J. L.
Bordeaux, op. cité.