Suite de trois chaises en acajou, filets... - Lot 122 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 122
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 21 800EUR
Suite de trois chaises en acajou, filets de laiton et incrustations d'ébène à dossier renversé à panneau ajouré d'une palmette. Pieds en sabre. Marques au fer du Palais des Tuileries, d'époque Empire et d'époque Restauration. Étiquette mentionnant «Cabinet du 1er consul. Rez de chaussée sur la cour» Attribuées à Jacob Frères d'après un projet de Charles Percier. Époque Consulat. (Renforts intérieurs, un pied enté). Et trois autres de style de même modèle. Hauteur: 86 m - Largeur: 47 cm Longueur: 55 cm Une chaise avec un dossier identique, provenant de l'Hôtel Bonaparte, rue Chantereine (actuelle rue de la Victoire) à Paris, est conservée à Rambouillet depuis 1806.