Petite armoire en bois noirci et filets de... - Lot 160 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
Petite armoire en bois noirci et filets de laiton, ouvrant à deux vantaux découvrant un coffre-fort et huit «cartons». Coffre marqué «HURET Léopold, Ingénieur Mécn du ROI Rue de Castiglione n° 3, côté du Minire des Finances à Paris» Époque Restauration. Hauteur: 151 cm - Largeur: 110 cm Profondeur: 53 cm Fondée par Léopold Huret en 1811, cette entreprise d'abord horlogère, se spécialisa rapidement dans la mécanique de précision, les cadenas à combinaison et les serrures en particulier. En 1850 ses enfants changèrent son activité et se tournèrent vers la fabrication de poupées.