Lot n° 193
Estimation :
4000 - 6000
: 3 200EUR
Petite commode à façade galbée en placage... - Lot 193 - Beaussant Lefèvre & Associés
Petite commode à façade galbée en placage d'amarante ouvrant à deux tiroirs, soulignés d'une cannelure de laiton. Ornementation de bronzes dorés (en partie rapportés).
Dessus de marbre rouge mouluré à bec de corbin et cavet.
Estampillée Doirat.
Époque Régence.
(Petits accidents au placage).
Hauteur: 86 cm - Largeur: 93 cm
Profondeur: 48 cm
Etienne Doirat (1670-1732), reçu Maître vers 1700.